А можно ли давать морским свинкам ботву от редиски?

Пользователь

от quinton , в категории: Грызуны , 4 года назад

Есть некоторые затруднения с вопросом о том, можно ли давать морским свинкам ботву от редиски?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от joelle_anderson , 4 года назад

Листья не содержат такого обилия эфирных масел, как сам плод редиски. То есть в этом плане они более безопасные и угощать ими вполне допустимо. Ботва неплохо воспримется желудком грызуна.

К тому же в ней можно найти огромное количество витамина С. То есть потчевание ботвой даже принесёт пользу! Раз в неделю ею вполне можно угощать, но лучше не частить. Граммов 15 на один приём пищи вполне хватит.

Но ботва непременно должна быть свежей. Если она подвяла, имеет повреждения, в рацион для питомца такой продукт лучше не включать.

Пользователь

от wilfredo , 4 года назад

Вопрос довольно спорный, но решаемый так как грызунам не рекомендовано есть овощи из семейства крестоцветных: а к ним относится цветную и кочанную капусту, редис, кольраби и брюкву, но вот саму ботву в принципе можно, так как она не содержит и еще витамин С.

Пользователь

от alta.williamson , 4 года назад
wilfredo: Вопрос довольно спорный, но решаемый так как грызунам не рекомендовано есть овощи из семейства крестоцветных: а к ним относится цветную и кочанную капусту, редис, кольраби и брюкву, но вот саму ботву в принципе можно, так как она не содержит и еще витамин С.

А почему не рекомендовано? Если морская свинка например уплетает редиску за обе щечки и ей очень нравится, тем более нет никакой негативной реакции у нее.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Ботву не пробовали, а вот редиску мы давали, ела с удовольствием, проблем никаких не было.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад

Я, например, своим изредка и в небольших количествах давала ботву. Ни к чему страшному это привело.