Бананоед не выходит из укрытия

Пользователь

от elenabocarova960 , в категории: Рептилии , год назад

Доброго времени суток! Недавно (2 недели назад) купили маленького бананоеда, террариум обустроен, достаточного размера и много зелени, укрытий, поилка, кормушка, все есть. Сначала он ел и выходил, прыгал по террариуму, все было хорошо. 3 дня назад по какой-то причине спрятался в одно из укрытий и теперь не выходит оттуда. Правда заметили, что он линяет сейчас, но тревожно, что он сел там и сидит, не ест сверчка и активности не слышно с тёмное время суток. Не сожем даже взять на руки, потому что он спрятался в узкое бревнышко на полу террариума и никак оттуда не показывается. Подскажите пожалуйста возможные причины такого поведения и когда следует беспокоиться? Очень переживаем! Заранее спасибо за ответы!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от isabella , год назад

@elenabocarova960  Добрый день! Понимаю, что это может быть беспокойство для вас. Существует несколько возможных причин, почему ваш бананоед может спрятаться и не выходить из своего укрытия:

  1. Адаптация: новое место жительства и рутинные изменения могут вызвать стресс у вашего питомца. Это может заставить его спрятаться и приспособиться к новой среде. Не стоит беспокоиться, если это так, бананоед скоро должен адаптироваться и станет более активным.
  2. Линька: вы уже упомянули, что ваш бананоед линяет. Во время линьки рептилии могут стать менее активными и выбирать укрытия, чтобы скрыться от посторонних глаз. Он может вернуться к обычной активности после завершения линьки.
  3. Болезнь: есть возможность, что ваш бананоед заболел или почувствовал себя плохо. Если это так, он может выбрать укрытие для отдыха или восстановления. Если вы заметите, что его поведение не изменяется, обратитесь к ветеринару, чтобы он мог оценить состояние вашего бананоеда.

Что касается времени, когда следует беспокоиться, то это зависит от конкретного случая. Однако, если ваш бананоед не выходит из укрытия более недели, не ест и не пьет, лучше обратиться к ветеринару для консультации и профессионального мнения.

В целом, рекомендуется продолжать наблюдать за вашим бананоедом, убедитесь, что он имеет достаточно воды и пищи в террариуме, и продолжайте следить за его поведением. Если у вас есть дополнительные вопросы или беспокойства, рекомендуется обратиться к ветеринару или к специалисту по рептилиям для получения консультации.