Чем кормить геккона в домашних условиях?

Пользователь

от roderick , в категории: Рептилии , 2 года назад

Чем кормить геккона в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@roderick  Гекконы предпочитают преимущественно так называемый "живой корм" - то есть, червячков, различных насекомых. Под насекомыми имеются в виду саранча, кузнечики, сверчки. Не откажутся гекконы и от улиток, паучков. Яйца они также любят - подходят перепелиные. Фрукты также по нраву некоторым ящеркам. К примеру, особенно им нравятся сладкие разновидности фруктов вроде бананов, яблок, апельсинов. Овощи также подходят - можно угощать питомца болгарским перцем, капустой, морковкой, кабачком. Вряд ли окажутся ящерки и от творожка - правда, желательно, чтобы он был обезжиренным.

Пользователь

от leon.ullrich , 6 месяцев назад

@roderick  Питание гекконов в домашних условиях зависит от их вида, так как разные виды могут иметь различные потребности в питательных веществах. Однако в целом можно предложить следующие рекомендации по кормлению гекконов:

  1. Коммерческие корма: Многие магазины для домашних животных предлагают специализированные гекконовые корма в виде пеллетов или порошков. Они могут содержать множество необходимых питательных веществ.
  2. Живые насекомые: Многие виды гекконов активно охотятся на живых насекомых. Подходящими насекомыми для кормления могут быть мелкие сверчки, кузнечики, муравьи, мотыльки и др. Удостоверьтесь, что насекомые не содержат пестицидов или других вредных химических веществ.
  3. Мед и фрукты: Некоторые виды гекконов также могут питаться медом и фруктами. Однако убедитесь, что такие продукты предоставляются в ограниченных количествах, так как они содержат много сахаров и могут быть вредными при чрезмерном потреблении.
  4. Витаминные и минеральные добавки: Для обеспечения оптимального здоровья гекконов, особенно в домашних условиях, может потребоваться добавление витаминов и минералов в их рацион. Поэтому рассмотрите возможность использования специализированных добавок.
  5. Пресная вода: Важно предоставить вашему геккону доступ к чистой пресной воде. Многие гекконы пьют воду из питьевой миски, поэтому следите за её чистотой и регулярно меняйте.
  6. Консультация с ветеринаром: Если у вас есть геккон в домашних условиях, особенно если это вид, требующий особой заботы, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, специализирующимся на рептилиях. Ветеринар может помочь вам разработать оптимальную диету и убедиться в здоровье вашего питомца.

Помните, что разные виды гекконов имеют разные потребности в питании, поэтому важно знать вид вашего геккона и изучить его диетические особенности. Следите за его поведением и здоровьем, чтобы своевременно выявить изменения, которые могут свидетельствовать о проблемах с питанием или здоровьем.