Чем опасны гекконы?

Пользователь

от roderick , в категории: Рептилии , 2 года назад

Чем опасны гекконы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@roderick  Гекконы не ядовиты и не способны заразить бешенством - именно поэтому многие люди думают, что укус этих ящерок не приведёт ни к чему плохому. Но так ли это? Домашний геккон и правда просто принесёт дискомфорт, который появится при любой травме. А вот если покусал дикий геккон, стоит непременно промыть ранку большим количеством воды комнатной температуры с растворённым в ней антибактериальным мылом. А потом ещё и антибиотическую мазь можно добавить, наложить повязку. Причём чем быстрее это сделать - тем лучше. Дело в том, что дикие ящерицы могут в своей пасти носить огромное количество бактерий, которые, конечно же, попадут в ранку при укусе. И вот уже из-за этих бактерий у человека могут начаться крупные неприятности.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

Гекконы тем опасны, что они кусаются. У них крепкие челюсти с зубами. Пусть даже они не заразят, но не очень-то приятно, чтобы в твой палец кто-то вцепился мертвой хваткой. А если это будет ребенок? Дети же везде лезут, и все им надо потрогать. Геккончики же выглядят, как живые игрушки. С виду они очень симпатичные и забавные, но не все любят, чтобы их брали в руки.

Пользователь

от leon.ullrich , 5 месяцев назад

@roderick 

Кроме неприятных укусов, гекконы также могут представлять опасность в следующих ситуациях:

  1. Распространение бактерий: При кусании гекконы могут передать бактериальные инфекции или вызвать воспаление раны.
  2. Аллергические реакции: У некоторых людей может возникать аллергическая реакция на секреты или шкуру гекконов. Это может проявляться в виде кожных высыпаний, зуда, прыщей или першения в горле.
  3. Перенос паразитов: Гекконы, особенно дикие, могут быть носителями различных паразитов, включая клещей и гельминтов. Если геккон прикасается к человеку или его вещам, есть вероятность передачи этих паразитов.
  4. Повреждение предметов: Гекконы могут пытаться залезть на мебель, стены или предметы в доме. В процессе этого они могут повредить обои, обои, электроприборы или другие ценные вещи.
  5. Паника или страх: Некоторые люди могут испытывать страх или панику при виде или контакте с гекконами. Это может вызвать дискомфорт и даже побудить к непреднамеренным действиям, которые могут привести к травме как у человека, так и у геккона.


Важно помнить, что опасность, связанная с гекконами, может варьироваться в зависимости от вида, обстановки и конкретной ситуации. Если вам необходимо избежать потенциальной опасности, эксперты рекомендуют быть внимательными, сохранять дистанцию с гекконами и стараться не подвергать себя и других возможным рискам.