Чем отличаются ястребы от коршунов?

Пользователь

от shea , в категории: Птицы , год назад

Чем отличаются ястребы от коршунов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@shea  Если присмотреться к хвостам этих птиц, то станет заметно, что у ястреба хвост либо срезан по чёткой линии, либо закруглён. А вот у коршуна имеется достаточно заметная выемка. У коршунов клюв более вытянутый и менее мощный, нежели у ястребов. Зато крылья у коршунов длиннее. У ястреба более явно загнуты когти, а пальцы более длинные и мощные. Что касается рациона, то у коршуна он более разнообразный: если ястреб питается в основном птицами и реже мелкими млекопитающими, рыбой, земноводными, насекомыми, коршун не брезгует и падалью, моллюсками, крабами, яйцами. К тому же коршуны – те ещё ворюги, обожающие заимствовать добычу у кого-либо.


Пользователь

от harley_schiller , 8 месяцев назад

@shea  Ястребы и коршуны - это два различных вида хищных птиц, и у них есть несколько различий:

Размер и внешний вид:

  • Ястребы: Обычно ястребы более компактные и стройные, с длинными и заостренными крыльями. Они обладают острыми когтями и клювом, приспособленными для охоты на животных.
  • Коршуны: Коршуны более крупные птицы с широкими крыльями и длинным хвостом. Их клюв менее острый, чем у ястребов, и они обычно имеют менее агрессивную внешность.

Кормовая база:

  • Ястребы: Основной добычей для ястребов чаще всего являются мелкие грызуны, птицы и иногда небольшие млекопитающие.
  • Коршуны: Коршуны склонны питаться мёртвыми животными, а также отходами пищи, что делает их эффективными уборщиками в природе. Однако они также охотятся на живую добычу, включая мелких грызунов и других животных.

Способ жизни и поведение:

  • Ястребы: Ястребы часто являются активными охотниками, предпочитая летать высоко в небе и падать на добычу с высоты.
  • Коршуны: Коршуны меньше склонны к активной охоте, их пищевой рацион включает более широкий спектр источников пищи, включая мёртвые животные и отходы.

Обитание:

  • Ястребы: Многие виды ястребов предпочитают разнообразные места обитания, включая леса, поля и близкое к воде окружение.
  • Коршуны: Коршуны чаще всего обитают в более открытых местах, таких как поля, пастбища и места с наличием мёртвой добычи.

Оба эти вида имеют множество подвидов и различных адаптаций в зависимости от своего места обитания и образа жизни.