Что означает слово баклан на жаргоне?

Пользователь

от june , в категории: Общие темы , год назад

Что означает слово баклан на жаргоне?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@june  Баклан – птица, ассоциирующаяся с неповоротливостью, неуклюжестью. Именно поэтому так стали называть неудачников, неповоротливых людей, иногда и глуповатых. Например, «бакланом» часто называют вора-неудачника, который попался на какой-нибудь мелочи. Или же так могут наречь мелкого хулигана, который также был пойман из-за какой-нибудь своей глупости. «Бакланами» называют временами и самих жертв каких-либо мелких преступлений – ограблений, например. Если какого-то человека удалось заманить куда-то и незаметно ограбить его, к нему непременно прилипнет прозвище «баклан».


Пользователь

от deondre.nikolaus , год назад

@june  В жаргоне слово "баклан" имеет несколько значений, которые могут зависеть от контекста. Вот некоторые из них:


  1. Вор, мошенник: Это значение связано с арготическим использованием слова "баклан" для обозначения человека, занимающегося мошенничеством или кражами. В этом смысле "баклан" относится к негативным качествам и описывает человека, который нечестно достигает своих целей.
  2. Несерьезный или эксцентричный человек: В некоторых контекстах "баклан" может относиться к человеку, проявляющему нестандартное поведение или странный образ мыслей. Это слово может использоваться для описания кого-то, кто не слишком серьезно относится к жизни или выделяется из общей массы.
  3. Неловкий или неуклюжий человек: В жаргоне "баклан" также может означать человека, который неумело или неловко выполняет какое-либо действие. Это значение связано с аналогией между движениями неловкого человека и движениями баклана.


Важно отметить, что жаргон может иметь много вариантов и местных оттенков, поэтому значения слова "баклан" могут различаться в разных регионах или среди разных групп людей.