Геккон токи: чем опасен?

Пользователь

от carey , в категории: Рептилии , 2 года назад

Геккон токи: чем опасен?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@carey  Гекконы токи не опасны для человека. Они питаются преимущественно насекомыми и иногда фруктами. Если в дикой природе токи увидит человека, он предпочтёт убежать или же отпугнуть врага различными звуками, грозным видом. Нападёт же он лишь тогда, когда подумает, что иного выхода нет. А домашние гекконы могут укусить случайно, когда их кормят, ошибочно приняв пальцы за продолжение корма. Но в любом случае в таком укусе нет ничего хорошего, хоть токи не содержат яда. Дело в том, что в полости рта гекконов могут быть различные бактерии, которым не стоит попадать в ранку. Поэтому важно после укуса как можно быстрее промыть его место и обеззаразить его. 


Пользователь

от devan_gottlieb , 5 месяцев назад

@carey 

Стандартные виды гекконов, такие как домашние питомцы, не представляют опасности для людей. Однако существуют ряд редких видов гекконов, которые могут быть ядовитыми. Например, некоторые виды гекконов из семейства Diplodactylidae могут выделять ядовитые секреции из своих желез, которые могут вызвать раздражение и воспаление кожи.


Кроме того, некоторые гекконы могут быть носителями бактерий или паразитов, которые могут вызывать инфекции или болезни у человека. Поэтому, если вы имеете дело с дикими гекконами или неизвестного происхождения, рекомендуется принимать меры предосторожности, такие как ношение защитных перчаток или контакт с ними только после тщательного мытья рук.


Однако как питомцы, гекконы обычно безопасны, но важно соблюдать правила гигиены и обращаться с ними аккуратно, чтобы избежать случайных укусов или возможных инфекций.