Как часто мыть сфинкса донского?

Пользователь

от pearl , в категории: Кошки , 2 года назад

Как часто мыть сфинкса донского?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Сфинкса донского нужно мыть довольно часто, ведь они обильно потеют, а сальные железы у этой породы работают активно. Желательно купать донских сфинксов еженедельно, а жарким летом их можно мыть или протирать влажной тряпкой хоть каждый день.


Дело в том, что у длинношерстных кошек именно шерсть защищает кожу от грязи, а лысые или покрытые легким пушком сфинксы быстро загрязняются и могут становиться липкими и жирными наощупь.


Однако, так как сфинкс лысый, после купания он может сильно мерзнуть, поэтому лучше не переусердствовать в холодное время года – зимой не стоит мыть сфинксов чаще раза в неделю. Точечные загрязнения можно протереть специальными влажными салфетками для кошек, а купать сфинкса зимой стоит в теплом помещении без сквозняков в теплой воде (при купании летом вода тоже должна быть теплая).

Пользователь

от leon.ullrich , год назад

@pearl Сфинксы донского обычно не требуют частого мытья. Некоторые советуют мыть сфинкса донского раз в несколько месяцев, чтобы удалить загрязнения и остатки корма. Однако некоторые владельцы могут чаще мыть своего сфинкса, если он живет в очень грязных условиях или если он имеет какие-то заболевания кожи. Наиболее важно следить за чистотой ушей и глаз сфинкса, так как они часто подвержены загрязнениям. В любом случае, прежде чем мыть своего сфинкса, стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом и узнать, как правильно делать это, чтобы не повредить здоровье животного.