Сфинкса донского нужно мыть довольно часто, ведь они обильно потеют, а сальные железы у этой породы работают активно. Желательно купать донских сфинксов еженедельно, а жарким летом их можно мыть или протирать влажной тряпкой хоть каждый день.
Дело в том, что у длинношерстных кошек именно шерсть защищает кожу от грязи, а лысые или покрытые легким пушком сфинксы быстро загрязняются и могут становиться липкими и жирными наощупь.
Однако, так как сфинкс лысый, после купания он может сильно мерзнуть, поэтому лучше не переусердствовать в холодное время года – зимой не стоит мыть сфинксов чаще раза в неделю. Точечные загрязнения можно протереть специальными влажными салфетками для кошек, а купать сфинкса зимой стоит в теплом помещении без сквозняков в теплой воде (при купании летом вода тоже должна быть теплая).