Как чистить красноухих черепах?

Пользователь

от ezra , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как чистить красноухих черепах?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Если вы хотите почистить панцирь красноухой черепахи, ни в коем случае не трите его слишком интенсивно, не используйте щетки и металлические скребки, а также моющие средства. Панцирь черепахи можно мыть только мягкой губкой, в противном случае вы рискуете его повредить.


Под струей воды черепаху мыть нежелательно. Лучше поместить ее в тазик или емкость, заполненную водой, так, чтоб черепашка нормально стояла на лапках, а голова торчала над поверхностью воды. Вода должна быть около 36о.   


Иногда панцирь черепахи покрывается водорослями. Их можно попробовать смыть губкой, но опять же: не трите слишком сильно. Если оттереть панцирь не получается, нужно использовать специальное средство от водорослей из зоомагазина или же попробовать отмыть панцирь раствором Люголя с глицерином. Нужно намазать панцирь, отсадить черепаху на 2-3 часа в коробку, а затем смыть средство.


Если во время купания вы не можете отмыть какие-то загрязнения просто водой, можно быстро помыть черепашку детским мылом без красителей, а затем тщательно его смыть, чтоб мыльная вода не осталась на панцире или коже черепашки.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@ezra  У меня черепахи жили долгое время – где-то два с половиной года, и за все это время я ни разу их не чистила. Не было причины, чтобы чистить. Но мыла часто. Причем ни разу не применяла никакие моющие средства – просто губкой под струей воды. Не похоже, чтобы они боялись струи воды. Мне кажется, наоборот, они от нее балдели. Естественно, струю я делала не сильную, а слабую и тепленькую.