Как дышит красноухая черепаха под водой?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как дышит красноухая черепаха под водой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Под водой красноухая черепаха фактически не дышит, потому что у нее легкие, и дышит она обычным атмосферным воздухом, а под водой задерживает дыхание на долгое время, ей хватает одного вдоха, сделанного перед погружением.


У черепахи на животе есть два ряда специальных мышц. Так как черепаха не может дышать просто раздвигая ребра, потому что их ребра надежно прикреплены к панцирю. Итак, мышцы на животе: одна группа мышц оттягивает органы от легких, а вторая группа мышц возвращает органы обратно – и именно от этого чередовательного процесса происходит дыхание. Один глубокий вдох может позволить черепашке пребывать под водой несколько часов.


В принципе, когда черепашка не слишком много двигается под водой – она расходует мало кислорода, и это позволяет ей во время одного вдоха находиться под водой еще дольше.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@isabell_anderson  А я смотрю на своих черепашек и думаю: как же повезло земноводным, что они могут и на суше прекрасно находиться, и под водой. Почему людям так не повезло? ) По сути, черепашки же такие простенькие существа! А вот не простенькие. Кстати, у них даже интеллект имеется. Они узнают своего хозяина, кто их кормит и за ними ухаживает. А их улыбочки! Я над ними умиляюсь. Они поднимают настроение.