Как кормить рыбок гуппи сухим кормом?

Пользователь

от elvie , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как кормить рыбок гуппи сухим кормом?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Лично я кормлю рыбок гуппи сухим кормом – дафнией в пакетиках, потому что всякий там живой мотыль опускается на дно, является более тяжелой пищей, гуппики его не доедают до конца, и он портится. Вообще гуппикам рекомендуют за основу рациона именно живой корм, но некоторые хозяева не хотят с ним связываться. Дафния уже сама по себе достаточно мелкая, но так как «клювики» у гуппиков маленькие, я все-таки беру щепотку корма, растираю между пальцами и сыплю в аквариум. Корм плавает на поверхности воды, гуппики легко находят его, привлеченные колебанием воды от снятой крышки. Только руки обязательно мойте, после того как крошили дафнию. И вообще у некоторых людей может быть на нее аллергия, тогда сыпьте маленькой ложечкой, не прикасаясь руками.


Вроде бы у фирмы Tetra лучшие сбалансированные сухие корма для гуппи, при кормлении которыми не нужен живой корм. Их корма могут быть также в гранулах или хлопьях. Хлопья лучше брать пинцетом и растряхивать по поверхности воды, можно тоже предварительно их чуть-чуть растереть пальцами. Гранулы в этом плане самые проблемные – они быстро тонут, опускаясь на дно, а гуппи предпочитают «клевать» корм с поверхности, потому лучше давать гранулы маленькими порциями, чтоб рыбки успевали их поймать.


Что касается размера порций корма – вы должны сами определить их «на глаз» по количеству рыбок опытным путем: корма нужно давать столько, чтоб его съедали в течение пяти минут.

K

Пользователь

от Karinka , 2 года назад

Кормить нужно, аккуратно растирая корм пальцами, чтобы рыбкам было удобнее заглатывать корм. Не нужно сыпать слишком много корма, рыбки могут переесть, что не есть хорошо, к тому же аквариум засоряется. Вы потом сами поймете, сколько корма сыпать. И, конечно, покупайте корм только в специализированных зоомагазинах, а не с рук у кого попало, это опасно.

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

Сухой корм (дафния, гаммарус и т.п.) следует применять только как дополнительный, предварительно перемешать его с тривитамином — масляным раствором A, D и Е (2—3 капли на спичечный коробок корма) или витаминизированным рыбьим жиром (1—2 капли). Корм скармливается в течение 2—3 дней.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

@elvie  Я сухой корм предпочитаю давать рыбкам по утрам, прочитала, что именно в это время суток он будет лучше усваиваться. А вот растительный предпочтительней давать в обед. Ну а на вечер мы оставляем живой корм, плюс не стоит и забывать про добавки. Для того чтобы ваши гуппи жили долго и были здоровыми необходимо тщательно следить за их рационом! Впрочем это применительно ко всем рыбкам, а не только к этому виду.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Сразу скажу, что особо перебарщивать с сухим кормом не стоит. Я бы рекомендовал его давать 1-2 раза в неделю, не больше. Каким бы не был качественным корм, он все равно не может в полной мере заменить натуральный корм. Ещё посоветовал бы вам обратить внимание на частички сухого корма. Если они слишком крупные, то не поленитесь и разотрите их. А вообще кормите гуппи разнообразно