Как называется животное похожее на ящерицу?

Пользователь

от nathanael , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как называется животное похожее на ящерицу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Животное, похожее на ящерицу – в любом случае это будет рептилия, а не животное. Мне приходят в голову аксолотли, тритоны и двуноги (хирот, айолот и трехпалый двуног).


Аксолотль – это земноводное, личинка амбистомы, которая не взрослеет на протяжении всей своей жизни; аксолотль похож на ящерицу с гладкой кожей и большой головой с забавными наростами. Живут они по большей части в воде.


Тритон – тоже земноводное, тоже живет в воде, покрыт гладкой кожей, похож на ящерицу.


Двуноги – это такие пресмыкающиеся, что-то среднее между змеей и ящерицей, у них есть только передние конечности, поэтому они похожи на ящерицу без задних ног.


А так, в целом… Вараны, гекконы, игуаны – они все относятся к роду ящериц. Саламандра – земноводное, похожее на ящерицу.

Если сильно обобщать, на огромных ящериц смахивают даже аллигаторы и крокодилы.

K

Пользователь

от Karinka , 2 года назад

@nathanael  Варан. Варан - это гигантская ящерица, выглядит очень устрашающе, напоминает собой дракона... Вараны, насколько я знаю, достигают нескольких метров в длину, могут нападать на человека и крупных животных, это хищник. Недавно смотрела ужастик про варанов, забыла, к сожалению, название, страшноватый фильм. Может, вы тоже смотрели, поэтому спрашиваете :-)

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

На самом деле их очень много. Из самых известных, не перечисленных другими комментаторами, добавила бы хамелеонов. Это очень интересные рептилии, меняющие свой окрас. Любимое домашнее животное моего брата - игуана. Она живёт в большом террариуме и прекрасно себя чувствует в домашних условиях особых хлопот не доставляет. Если присмотреться, она даже по-своему красива)@nathanael 

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Если перечислять всех, кто похож внешне хоть немного на ящерицу, то это получится очень долгий список. Ну прежде всего это конечно же тритоны. На мой взгляд они максимально приближенны к ящерицам. Также это безусловно гекконы и игуаны. У них тоже есть очень большое сходство. Ну и можно ещё много кого вспомнить. И кстати животными их называть не совсем корректно и правильно 

V

Пользователь

от Vika , 2 года назад

@nathanael  Мне почему-то кажется, что вы имеете ввиду игуану, хотя я могу и ошибаться, эта рептилия относится к семейству ящериц, её длина, включая хвост 35 сантиметров. Леопардовый эублефар в последнее время тоже популярен у наших заводчиков, у них пятнистая окраска и они не умеют лазить по гладким поверхностям. Ещё это может быть водяная агама, пантеровый хамелеон и др.