Как охотятся ящерицы?

Пользователь

от neal , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как охотятся ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Ящерицы охотятся в основном на беспозвоночных, только очень крупные разновидности ящериц могут вести охоту на мелких грызунов, змей или разорять птичьи гнезда.


В основном же ящерицы охотятся на пауков, насекомых, улиток и слизней, червяков. При этом ящерица способна поймать довольно быстрых насекомых вроде бабочек или кузнечиков, настигая их в стремительном броске. Итак, ящерица незаметно подстерегает добычу, приближается, а потом резко прыгает, открывая рот, и ловит насекомое ртом. Потом она начинает медленно их жевать, в первую очередь пережевывая крылья, отрывают жесткие несъедобные части, оставшееся глотают.


Некоторые представители семейства ящериц, такие как хамелеоны и гекконы, охотятся по-другому, «подстреливая» добычу специально для этого приспособленным длинным языком и тут же отправляя ее в рот.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Ну на самом деле ящерицы очень хорошие охотники. Сколько раз приходилось наблюдать за ними в процессе. Они умеют выжидать, сливаться с природой и быть неподвижными. И когда какое-нибудь насекомое приближается на определённое расстояние, то ящерица делает стремительный бросок и ловит его ртом. На самом деле скорость и проворность у ящериц просто поражает