Как определить пол ящерицы?

Пользователь

от declan_herman , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как определить пол ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Определять пол ящерицы конечно же надо в зависимости от ее вида.


Если вопрос про обыкновенную полевую прыткую ящерку, то, говорят, зеленые – это самцы, причем в брачный период они становятся ярче, а серые и коричневые – самки. У самцов в начале хвоста можно рассмотреть утолщение. Если не очень понятно, как это должно выглядеть, рассмотрите несколько ящериц – вы найдете отличие у хвоста.


У живородящих ящерок ярко-рыжее или кирпично-красное брюшко с черными полосками у самцов и бледно-зеленое или светлое брюхо у самок.


У некоторых видов ящериц пол определяется по бедренным порам, а некоторые крупные экзотические ящерицы вообще имеют ярко выраженные вторичные признаки – так, у зеленых игуан, водяных агам или парусных ящериц у самцов, в отличие от самок, на голове появляется гребень. У хамелеонов-самцов в большинстве случаев бывают наросты на голове.


Однако у некоторых видов ящериц слабо выражен половой диморфизм, поэтому их пол может определить только герпетолог, или же вообще необходимо делать анализ крови в ветеринарной клинике для определения пола.

Пользователь

от harley_schiller , 3 месяца назад

@declan_herman 

В каждом конкретном случае наиболее точную информацию о поле ящерицы можно получить у опытных герпетологов, которые основываются на анатомических признаках, цветовой гамме, поведении и других характеристиках, специфичных для данного вида.