Как определить самку от самца рыб данио?

Пользователь

от neal , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как определить самку от самца рыб данио?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Чтоб определить самку от самца рыбы данио, нужно посмотреть на их внешность: самочки более крупные и округлые, с пузиком, самцы же ярче самок по окраске.


Также, если вы присмотритесь к анальному плавнику рыбки, у самок анальный плавник больше и он округлой формы, более закруглен. У самцов же анальный плавник заостренный.


Сравнивать имеет смысл только взрослых половозрелых рыбок, только у них будут явственно видны половые признаки. Причем они должны быть одинакового возраста и одинаково питаться. Потому что если рыба просто недоедает и худая, или еще маленькая по возрасту – вы не сможете их нормально сравнить и вычислить тот факт, что самки должны быть крупнее или полнее.


Самцы данио также по характеру более «вертлявые», активные и юркие, чем самки. Самки более тихие, они имеют склонность прятаться в укрытиях и быть незаметными, когда вынашивают икру.

Пользователь

от shea , год назад

@neal 

Определение пола у рыб данио может быть трудным, поскольку у самцов и самок этого вида рыб нет явных половых признаков. Однако, у некоторых самцов может быть немного более толстый и длинный хвост, чем у самок, и они также могут иметь более выраженный пузырек на брюшке. Также у самцов может быть более яркое окрашивание, особенно на голове и груди. Однако эти признаки не всегда являются релевантными, и лучший способ определить пол рыбы данио - это наблюдать за их поведением. Самцы, с другой стороны, могут показывать более агрессивое поведение, например, обороняться и атаковать других рыб