Как определить возраст красноухой черепахи?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как определить возраст красноухой черепахи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Возраст красноухой черепахи можно определить по состоянию панциря, его цвету, размеру, а также по количеству «кругов» на панцире.


Цвет. У молодых черепашек панцирь более светлый и яркий, преимущественно зеленого цвета. С возрастом он тускнеет. Или же темнеет. Темнеть панцирь начинает в возрасте четырех лет, а у очень старых черепах он может быть практически черным.


Размеры панциря. Предположительно, черепашки в возрасте 1 года достигают длины 5-7 см, 2 года – 7-9 см, 3-7 года – 8-18 см, а после пяти лет жизни панцирь длиннее 15-18 см. Однако эти цифры неточные, потому что многое зависит от режима кормления, условий и размера аквариума.


Кольца на карапаксе. Первое такое кольцо появляется в год, и вначале кольца образуются чаще, 2-3 кольца за полгода. Однако через несколько лет процесс тормозится, и в год добавляется по одному кольцу. Путем нехитрых подсчетов можно вычислить возраст черепахи, делая скидку на то, что в первые годы идет шесть колец в год.


Красные пятна на шее красноухой черепахи. Они меняют цвет на протяжении жизни. У молоденьких черепашек цвет ближе к алому или оранжевому, а с возрастом эти пятна становятся более темными, бордовыми.

Пользователь

от travon_mclaughlin , 2 года назад

Как вариант, и довольно простой, можно измерить панцирь черепахи обычной линейкой от переднего до заднего края, без учёта изгиба. К 1 году его длина должна быть равна примерно от 3 до 4 см. В дальнейшем размеры будут зависеть от половой принадлежности:

В 2 года самки достигают 9 см., а самцы 8 см;

К 3 годам самки вырастают 14 см., самцы же всего 10 см;

н а к 4 годам самки достигают размеров до 17 см., когда самцы вырастают всего до 12 см.