Как откладывают икру анциструсы?

Пользователь

от deven.zulauf , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как откладывают икру анциструсы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от amara.cummings , 8 месяцев назад

@deven.zulauf  Анемоны-анциструсы (Anemonefish или Clownfish) не откладывают икру в традиционном смысле, как это делают некоторые другие рыбы. Вместо этого, они выпускают яйца, которые затем находятся в определенных участках их среды обитания.

Процесс размножения у анемонов-анциструсов обычно происходит следующим образом:

  1. Около анемоны, где обитает пара рыб-клоунов, начинается территория, которую они охраняют.
  2. Во время размножительного сезона самка и самец начинают проявлять агрессию к другим рыбам, приближающимся к их территории.
  3. Самка откладывает яйца на специально подготовленной поверхности внутри анемоны или на субстрате вблизи анемоны. Она выпускает небольшие порции яиц и немедленно передает их самцу для оплодотворения.
  4. Самец оплодотворяет яйца, высаживая на них сперму. Затем он охраняет яйца и поддерживает их чистоту, обдувая их водой и удаляя загрязнения.
  5. В течение нескольких дней яйца развиваются, и из них появляются молодые рыбки. Молодые рыбки остаются в анемоне в качестве защиты от хищников, пока они не достигнут достаточной величины и силы для более независимой жизни.

Этот процесс позволяет анемонам-анциструсам обеспечивать защиту своему потомству и обеспечивать им условия для роста и развития, подобно тому, как родители защищают их от хищников и обеспечивают питание.