Как отличить рыбок гуппи самку от самца?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как отличить рыбок гуппи самку от самца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

У рыбок гуппи самку от самца отличить очень просто, уж у гуппиков-то они разительно отличаются: и формой тела, и окраской. Самцы мелкие, вытянутые, яркие, с длинными развевающимися вуалевыми хвостами. Самки более крупные, с выпирающим округлым брюшком – даже если самка не беременна, ее брюшко выпирает небольшим полукругом, в то время как у самцов брюшки плоские. Хвост у самки небольшим веером.


Гуппи бывают окрашены совершенно разнообразно, однако самки, как правило, желтые или серые. Даже если так случается, что у самок окрашен хвост так же, как и у самцов из того же выводка (красный, синий, золотистый, в крапинку), все равно по форме хвост у самок останется веерообразным, может, чуть волнистый по краям, - а у самцов длинный, свисающий вниз или развевающийся во время плавания хвост.


Также у самцов большой спинной плавник, он тоже может быть вуалевым и развеваться над спиной, а у самок спинной плавник маленький. Чаще у самок хвосты все же не цветные, а желтые, серые или серебристые.

Пользователь

от roderick , год назад

@deondre.nikolaus Определить пол рыбки гуппи может быть сложно, но существует несколько способов, которые могут помочь.


Один из способов - это посмотреть на размер рыбки. В целом самцы гуппи немного меньше самок, хотя это не является решающим фактором, так как размер у отдельных рыбок может варьироваться.


Другой способ - это посмотреть на форму горловой области. У самок гуппи она обычно немного более выступает, чем у самцов. Это связано с тем, что у самок нужно больше места для инкубации яиц.


Также у самцов гуппи обычно есть специальный орган, называемый "губками", которые находятся на брюшке рыбки и используются для спаривания. Однако этот орган у рыбок развивается не у всех самцов.