Как отучить сирийского хомяка кусаться?

Пользователь

от michaela , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как отучить сирийского хомяка кусаться?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@michaela  Для того, чтобы хомячок не кусался, нужно, чтобы он не боялся руки. А для этого нужно постепенно просовывать её сквозь прутья. Желательно, чтобы в руке было лакомство – тогда она будет ассоциироваться с чем-то хорошим. Поначалу хомячок может прикусывать пальцы – так он знакомится с рукой. Но, если и дальше продолжить таким образом знакомиться, он перестанет это делать, так как станет воспринимать руку уже как привычный и безобидный предмет. Тогда можно уже кормить хомяка с руки, можно начать потихоньку гладить питомца. Но не стоит прикасаться к его голове – это отпугнёт. Иногда питомец кусается тогда, когда болеет – нужно в таком случае отнести его к ветеринару.


Пользователь

от pearl , год назад

@michaela  Отучение сирийского хомяка от кусания может потребовать терпения и последовательности. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:


  1. Изучите поведение своего хомяка: Попытайтесь понять, почему ваш хомяк кусается. Он может быть напуган, испытывать стресс, чувствовать боль или просто иметь плохое настроение. Узнайте, какие ситуации могут вызывать кусания и старайтесь избегать их или предотвращать их.
  2. Постепенное приручение: Если ваш хомяк не был приручен или недостаточно социализирован, он может быть более склонен к кусаниям. Постепенно привыкайте его к вашему присутствию и вашим рукам. Начните с того, что будете проводить ряд коротких сессий взаимодействия с вашим хомяком каждый день, предлагая ему лакомства и говоря с ним тихим голосом. Увеличивайте время взаимодействия постепенно, чтобы ваш хомяк мог привыкнуть к вашему присутствию.
  3. Используйте правильный подход: Никогда не кричите на вашего хомяка, не кидайте его и не пытайтесь захватить его силой. Это только усугубит ситуацию и может привести к еще большему стрессу для вашего питомца. Используйте мягкий и терпеливый подход, поощряйте желаемое поведение и игнорируйте нежелательное.
  4. Привлекайте внимание вашего хомяка: Когда ваш хомяк начинает показывать агрессивное поведение, попробуйте отвлечь его внимание, предлагая ему игрушку или лакомство. Это может помочь снизить его напряжение и отвлечь его от кусания.
  5. Обратитесь к ветеринару: Если ваш хомяк продолжает кусаться, несмотря на ваши усилия, рекомендуется обратиться к ветеринару для оценки его здоровья и поведения. Возможно, ваш хомяк испытывает здоровотворные проблемы или требует профессионального совета.


Помните, что отучение хомяка от кусания может занять время и терпение.