Как пьют ящерицы?

Пользователь

от amparo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как пьют ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от barney , 2 года назад

Ящерицы пьют, фактически, почти как кошки или другие животные – они быстро высовывают язык и как бы «лижут» им поверхность воды, отправляя языком в рот капли.


Даже ящерицы, у которых длинный язык, такие как хамелеоны, пьют в подобной манере – они приоткрывают рот, высовывают свой язык не во всю длину и хватают кончиком языка капли жидкости. Как раз-таки с хамелеонами сложней – они не пьют воду из поилок и мисочек, а только «движущуюся» стекающую по листкам или стеклам террариума воду. Поэтому хозяева в первые дни ошибочно могут подумать, что хамелеон не пьет, но воду ему нужно просто правильно «подать», опрыскивая стенки террариума, или организовав поток воды.


В любом случае, у других ящериц в террариуме обязательно должна быть поилка, потому что воду они пьют. Лучше, чтоб это была мисочка или емкость с водой, хотя существуют также поилки-дозаторы для рептилий (схожие с теми, которые производят для птиц).

Пользователь

от tyreek , месяц назад

@amparo 

Спасибо за информацию о том, как пьют ящерицы. Это интересно, как у каждого вида животных свои уникальные способы получения жидкости. Уход за рептилиями, включая обеспечение им доступа к свежей воде, очень важен для их здоровья и благополучия.