Как поймать геккона?

Пользователь

от kristofer_mraz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как поймать геккона?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Чтоб поймать геккона, в первую очередь нужно попасть в страну, где гекконы водятся. В том же Таиланде гекконы забираются прямо в номера отелей отдыхающих. В жилище их можно поймать руками, сачком, а если вы хотите отловить геккона с улицы, можно соорудить для него ловушку из ведра или пластиковой бутылки.


Чтоб сделать ловушку, закапайте ведро в песок, чтоб гекконы могли провалиться в эту импровизированную яму, и положите в ведро мокрую губку, чтоб геккон получал необходимую влагу в ловушке. Гекконы чаще выходят ночью, поэтому проверяйте ловушку с утра. Ведро можно накрыть марлей (которая провалится, когда внутрь попадет геккон), а также положить в ведро приманку (мучных червей или сушеных сверчков).


Если вы ловите геккона руками, лучше наденьте перчатки, так как геккон может укусить, и, сложив руки лодочкой, подойдите и попытайтесь быстро накрыть геккона сверху, прижав края ладоней к земле, чтоб он не выбрался.


Если у вас есть сачок, поймать геккона будет еще легче, ведь вам не надо будет слишком близко подходить – меньше шансов спугнуть геккона. Просто накройте его сверху сачком, приближаясь на расстояние вытянутой руки и палки от сачка.

Пользователь

от deven.zulauf , 4 месяца назад

@kristofer_mraz 

Однако, при попытке ловить гекконов в дикой природе, необходимо учитывать ряд факторов, чтобы не нанести им вреда и не нарушить экологическое равновесие:

  1. Убедитесь, что пойманный геккон не является защищенным видом или не находится под угрозой исчезновения. Если это так, то ловить его не рекомендуется.
  2. Постарайтесь не использовать на гекконов резкие движения или силу, чтобы не повредить им конечности или хвост.
  3. Помните, что гекконы имеют способность отделять свои хвосты, чтобы убежать от опасности. Поэтому, если геккон атакует или ощущает угрозу, он может отделить свой хвост. Не паникуйте и просто дайте геккону возможность сбежать.
  4. Важно помнить, что гекконы являются ночными животными, поэтому наиболее вероятно поймать их в темноте. Постарайтесь не использовать яркий свет, чтобы не пугнуть геккона.
  5. После того, как удалось поймать геккона, поместите его в специально предназначенный для этого контейнер, с хорошей вентиляцией и предоставьте ему свежую воду и пищу. Однако, рекомендуется отпустить геккона обратно в дикую природу после краткого наблюдения и изучения.


Важно отметить, что ловля гекконов должна проводиться с соблюдением правил и законов защиты дикой природы и в интересах сохранения экосистемы.