Как понять что рыба данио беременна?

Пользователь

от cleo , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как понять что рыба данио беременна?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Фактически самка рыбки данио беременна почти всегда, потому что это не живородящие рыбки – у самки формируется икра и, если в аквариуме есть самцы, рыбки нерестятся, икра оплодотворяется. Если же икра не оплодотворена, самочка так и будет продолжать плавать «беременной», пока икра не перезреет. Если самку не избавлять от этого состояния посредством нереста, у нее может развиться киста.


Тем не менее, когда самка данио готова к икрометанию, она вся раздувается (особенно это заметно у розовых данио, самочки приобретают слегка шарообразную форму), брюшко равномерно и правильно округляется. Рыбка становится медлительной, предпочитает отсиживаться в укрытии между растениями.


Для того, чтоб нерест успешно состоялся, нужно, чтоб самцов было вдвое больше, чем самок, то есть чтоб на одну самочку приходилось два самца.


Когда икра у рыбки окончательно созреет, самцы, плавая вокруг нее, начнут толкать ее в брюшко, чтоб помочь избавиться от икры. Икра данио просто опускается на грунт, рыбы о ней не заботятся и даже могут съесть.

Пользователь

от vicky_douglas , год назад

@cleo Невозможно однозначно понять беременность рыбы Данио. Если есть самец в аквариуме, то просто ждите 🥰

Пользователь

от roderick , 4 месяца назад

@cleo 

К сожалению, несмотря на то, что рыбки данио могут быть беременными, нет определенных признаков, по которым можно однозначно определить, что рыба беременна. Как уже упоминалось, самки данио обычно всегда содержат икру в своем теле, и она может быть видна как небольшое опухание или выпуклость в области живота самки.


Однако, чтобы точно установить беременность рыбки Данио, необходимо обратить внимание на ее поведение. Беременная рыбка может стать более медлительной и предпочитать отсиживаться в укрытии между растениями. Также, у самки может появиться более яркое окрашивание или наблюдаться изменение ее аппетита.


Если в вашем аквариуме есть самцы рыбки Данио, они могут проявлять интерес к самке, попытаясь ее погонять или покусывать. Это может быть признаком, что рыбка готова к нересту.


Помните, что у рыбок Данио нерест происходит в активной форме - они откладывают икру, которая оплодотворяется самцом в открытую воду. После этого икра может быть съедена или поглощена фильтрационной системой аквариума.