Как понять фразеологизм стреляный воробей?

Пользователь

от harley_schiller , в категории: Общие темы , год назад

Как понять фразеологизм стреляный воробей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от carey , год назад

@harley_schiller  Выражение "стреляный воробей" - это фразеологизм, который обычно используется для описания человека, который уже имел опыт в какой-то ситуации. Оно подразумевает, что этот человек уже был "в бою" и знает, как справиться с трудностями.


Существует несколько версий происхождения этого выражения. Одна из них гласит, что в древности во время охоты на воробьев использовались специально обученные соколы. Но иногда воробьи были настолько быстрыми и ловкими, что соколы не могли их поймать. В таких случаях охотники использовали специальных собак, которые выслеживали воробьев на земле и ловили их. Эти собаки были называли "стреляными" или "выстреленными", потому что они были обучены ловить птиц "в полете". Таким образом, выражение "стреляный воробей" могло возникнуть как символ быстроты, ловкости и опыта.


В современном понимании выражение "стреляный воробей" может использоваться для описания человека, который имеет большой опыт в какой-то области, особенно если этот опыт приобретен в сложных или экстремальных условиях. Такой человек уже знает, как справиться с трудностями и быстро реагировать на изменения ситуации, как бы "ловит" возможности, как ловит воробьев "в полете".