Как попугаи кореллы высиживают яйца?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Птицы , 2 года назад

Как попугаи кореллы высиживают яйца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Попугаи кореллы высиживают яйца чаще всего по очереди, самец и самка. Самка откладывает по одному яйцу в день, и высиживать их начинает обычно не с первого яйца, а после того, как в гнезде появятся 2-3 штуки. При дальнейшем откладывании яиц может происходить так, что самец высиживает уже имеющиеся яйца, пока самочка откладывает остальные. Дальше родители сидят на гнезде попеременно.


Вроде бы самец чаще сидит на яйцах днем, а самка – ночью. В то время как один из пары высиживает яйца, другой подкармливает его.


Чтоб яйца в кладке обогревались равномерно, самочка переворачивает их дважды в сутки, но помимо этого просто перекладывает их с места на место, катает в гнезде, а также меняет местами от края гнезда к центру. Для поддержания необходимой влажности обязательно ставьте в клетке «ванночку» - попугаи будут, если есть потребность, мочить перья и купаться, чтоб потом, сев на гнездо, создать необходимую влажность для яиц.


Самка обычно оставляет гнездо только для того, чтоб опорожниться. Но, в принципе, ее поведение может быть разным, и нет причин беспокоиться. Если она оставляет гнездо без тепла не дольше 40 минут – за этот период яйца не успеют остыть.


Когда подходит время вылупления птенцов, с яйцами чаще и дольше остается самочка, чем самец. Птенцы начнут «проклевываться» из яиц именно в том порядке, в каком эти яйца были снесены – то есть не сразу все вместе.

Пользователь

от christy_schoen , 2 года назад

Да, действительно яички высиживают поочередно оба родителя. Причем, когда самочка сидит на гнезде – самец приносит ей еду, тем самым подкармливая ее. Но надо заметить, что высиживать яйца самочка начинает после второго или даже третьего яйца. На самом деле, не знаю с чем это связано, но это действительно так.