Как рассчитать норму корма для собаки?

Пользователь

от miller , в категории: Собаки , 2 года назад

Как рассчитать норму корма для собаки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Чтоб правильно рассчитать норму корма для собаки, вы должны знать ее точный вес и понимать, активная она у вас или малоактивная. Также все зависит от корма: эконом-корма нужно больше, а премиум-корма более калорийны, собака насыщается более маленькими порциями.


Вообще на пачке каждого корма пишут, сколько именно его нужно давать на килограмм веса животного и для какого возраста – активные, пожилые собаки, щенки и т.д. На пачке корма (или пакете) должна быть приведена таблица.


Если же говорить о примерных усредненных цифрах, то для корма премиум умеренно калорийного цифры будут примерно следующие: собакам мелких пород меньше 15 кг 150-300 г в сутки в два приема; средним собакам 15-30 кг – 300-400 г корма в сутки; собакам крупных пород свыше 35кг весом нужно 400-600 г корма на один прием пищи.


Если ваша собака уже старенькая или малоподвижная, нужно давать ей меньше указанной нормы корма, потому что из-за отсутствия двигательной активности такие животные больше склонны к ожирению, плюс надо избегать нагрузки на органы пищеварения.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Вес рассчитывается абсолютно по разному в зависимости от того какой корм вы даёте собаке. Если это натуральная еда, то дневная норма будет составлять примерно 2-4 процента от веса питомца. Если же это сухой корм, то тут всё немного сложнее, поскольку многое будет зависит от калорийности и питательности конкретного корма. Но, как правило, вы сможете найти необходимую информацию на упаковке.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Если речь идёт о сухом корме, то производители пишут на самих упаковках рекомендованное суточное количество корма. Обычно оно рассчитывается исходя из возраста и веса собаки. Плюс производитель знает насколько питательный его корма и в том числе и исходя из этого рекомендует. Так что прислушайтесь к этим рекомендациям. Если речь же идёт о домашней еде, то тут сложнее рассчитать оптимальное количество 

G

Пользователь

от Gobjen , 2 года назад

Норму корма для собаки надо определять в зависимости от его класса и ее размеров. нужно ставить питьевую воду рядом с миской. Она повышает норму корма в 3 раза.

Средним собакам (15-35 кг.) – нужно 300-400 гр. корма в сутки. Маленьким собакам – до 15кг., нужно 150-300 гр. корма. Эту порцию надо разделять на две части, для мелких пород это необходимо.

Собаки крупных пород (вес от 40 кг) употребляют 500 гр. корма премиум-класса и 700-800 г эконом в день. Корм употребляется менее калорийный.