Как размножаются анциструсы в аквариуме?

Пользователь

от miller , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как размножаются анциструсы в аквариуме?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Для размножения анциструсов в аквариуме их лучше всего пересадить в специальную «нерестовую емкость». Желательно, чтоб это была низкая емкость с широкой площадью дна. Нужно положить туда какое-то подобие «трубок»: пвх-трубы, полые внутри коряги, керамические емкости или бамбуковые трубки.


Запуская для размножения самца и самку, следите, чтоб они были примерно одинаковых размеров – слишком маленькую самку резвый самец может забить.


Итак, самец начинает готовить место для нереста. Он чистит укрытие, которое ему приглянулось, и танцует вокруг самки. Чаще всего после непродолжительных заигрываний самка отправляется в подготовленное место и откладывает там икру – обычно в ночное время суток.


Затем самец прогоняет самку и сам заботится о потомстве. Он сторожит икру (гроздья крупных ярко-оранжевых икринок), обмахивает ее плавниками и удаляет из гнезда погибшие икринки. Самец даже перестает питаться в период защиты гнезда – это нормально.


В общем аквариуме, если анциструсы размножились без предварительно приготовленного места для нереста, гроздья их икры можно обнаружить в корягах, за фильтром, в керамических замках и прочих декорациях. Самец также будет отгонять от кладки любых обитателей общего аквариума, охраняя гнездо до проклевывания мальков.

Пользователь

от shea , год назад

@miller Размножаются аквариумные сомики анциструсы до 6 раз в год. После 5–10 дней из икринок появляются зрелые мальки анциструса. Первое время личинки, которые уже маленькие рыбы, просто висят и питаются запасами своего жёлчного пузыря. Как только вы перестанете видеть мальков в укромном месте, и они начинают плавать самостоятельно, самец перестаёт следить за ними, его можно отсадить. Кормить мальков после этого нужно инфузорией или спирулиной.