Как развести шмелей на участке?

Пользователь

от tyreek , в категории: Общие темы , год назад

Как развести шмелей на участке?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от troy , 10 месяцев назад

@tyreek  Для разведения шмелей на вашем участке можно предпринять несколько шагов. Шмели являются полезными опылителями и могут быть полезными для вашего сада или огорода. Вот некоторые рекомендации:


  1. Создайте условия для привлечения шмелей: Шмели предпочитают места с обильным цветением растений, особенно тех, которые производят нектар и пыльцу. Высадите разнообразные цветы, включая многолетние, однолетние и цветущие кустарники. Постарайтесь иметь различные виды цветов, чтобы привлечь разные виды шмелей.
  2. Установите гнезда для шмелей: Шмели обычно строят свои гнезда в подземных территориях, в пустотах под камнями, пни или в крытых пространствах. Вы можете создать искусственные гнезда для шмелей, установив деревянные ящики с деревянной подстилкой, наполненные сухой мхом или песком. Разместите их в тихих, защищенных местах на вашем участке.
  3. Избегайте использования пестицидов: Шмели чувствительны к пестицидам, поэтому старайтесь избегать использования химических средств защиты растений на вашем участке. Если необходимо применить пестициды, выбирайте безопасные для пчел и других полезных насекомых варианты.
  4. Обеспечьте источник воды: Шмели также нуждаются в доступе к пресной воде. Разместите на вашем участке мелкие контейнеры с водой, наполненные камешками или плавающими предметами, чтобы предотвратить утопление шмелей.
  5. Поддерживайте места для зимовки: Шмели нуждаются в безопасных местах для зимовки. Некоторые виды шмелей строят свои гнезда в подземных норах или в пустых птичьих гнездах. Не убирайте садовые отходы и сухие растения осенью, чтобы создать укрытие для зимующих насекомых.


Учтите, что привлечение шмелей может занять некоторое время.