Как содержать бородатую агаму?

Пользователь

от harley_schiller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как содержать бородатую агаму?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Для содержания бородатой агамы ей необходимо обустроить специальный террариум. Минимальный размер террариума 90х45х45 см. Он должен быть стеклянным, так как пластик агама может повредить когтями. Вверху лучше натянуть сетку (выбрать крышку-сетку), чтоб нормально происходила вентиляция воздуха. В целом, достаточно удобен террариум с дверцами-створками, которые открываются вперед.


В террариуме обязательно должна быть лампа нагрева и УФ-лампа, которая обеспечивает ящерицу витамином D. Также стоит поместить градусник и гигрометр для измерения показателей температуры и влажности в террариуме.


Террариум необходимо заполнить песком глубиной 7 см и более, так как агамы любят в песок зарываться. Также стоит разместить коряги, искусственные гроты и другие укрытия, по которым ящерица сможет лазить, и поставить поилку.    


Температура в террариуме должна быть 25-30о в зоне тени, и 38-50о в теплой зоне под лампой, ночью температура может опускаться до 22о.


Агама – ящерица всеядная, поэтому кормить ее можно сбалансированными кормами для ящериц, мучным червем, сверчками и тараканами, а также овощами и фруктами, зеленью и свежей травой, а также добавлять в рацион витаминно-минеральные комплексы.


Кормить агам до 5-ти месяцев следует три раза в день, от 5 до 18 месяцев кормить раз в день, а взрослых агам старше 18-ти месяцев нужно кормить через день, стараясь сделать так, чтоб большую половину рациона составляли растительные корма, а меньшую – животные корма.