Как спариваются ящерицы?

Пользователь

от miller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как спариваются ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Ящерицы спариваются в разное время года в зависимости от их вида. Допустим, пустынные ящерки как правило спариваются зимой в темное время суток, а тропические ящерки летом, и для идеальных условий их брачных игр нужна повышенная влажность.


Самцы начинают своеобразные танцы перед самкой (опять же, многое зависит от вида ящериц): те виды, у которых есть гребень на голове, «распушивают» гребень и прочие наросты, совершают танцевальные движения вокруг партнерши, или просто бегают за самкой кругами, пытаясь подступиться к ней. У прытких ящериц самец пытается укусить самку то за голову, то за хвост, хотя чаще они все же хватают самку пастью в области повыше хвоста, обвиваются вокруг нее, сплетаются, и во время этих «объятий» самка отводит хвост, самец приближается к клоаке самки и производит оплодотворение.

Пользователь

от annabel_kuphal , 2 года назад

Процесс спаривания рептилий не очень сложный. В процессе спаривания самцы ящериц удерживают самку челюстями за шею, за бока тела или у основания хвоста, причем вначале хватают ее, как правило, за хвост.