Как стричь когти шпицу?

Пользователь

от ewell.kirlin , в категории: Собаки , 2 года назад

Как стричь когти шпицу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от mabelle , 2 года назад

Подстригать когти шпицу рекомендуется в среднем раз в 2 недели или же раз в неделю. Конечно, иногда – если собачка активно бегает по твёрдой поверхности – они могут сточиться и сами, но подобное случается не всегда. Если походка любимца поменялась или появились цокающие звуки во время его прогулки, нужно незамедлительно взяться за ножницы.


А ножницы должны быть специальными. Помимо когтерезки, могут пригодиться пилочка, ватные диски и дезинфицирующее средство. Последнее необходимо подготовить на всякий случай, если вдруг хозяин поранит питомца.


Стричь когти нужно тогда, когда животное полностью спокойно. В идеале он должен знать команду «Дай лапу!». После этого коготок аккуратно кладётся в когтерезку. Далее хозяин присматривается – для этого нужно расположить коготь напротив источника света. Тогда получится увидеть кровеносные сосуды. Стричь нужно так, чтобы их не задеть. При необходимости можно выровнять результат с помощью пилочки.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Первый раз я бы посоветовала не стричь когти самостоятельно, а пригласить человека который этим занимается профессионально, внимательно смотрите, что и как он делает, а уж потом попробуйте повторить. Выбирайте время, когда животное максимально спокойное и находится в расслабленном состоянии. И лучше это делать вдвоём. А вообще ничего сложного в этой процедуре нет.