Как узнать пол красноухой черепахи?

Пользователь

от amparo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как узнать пол красноухой черепахи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Пол красноухой черепахи можно узнать по нескольким признакам. Во-первых, самки крупнее – однако это можно понять, если у вас выводок из нескольких черепах одинакового возраста. Также у самок менее яркие красные пятна на голове, а у самцов – более яркие и четкие.


Посмотрите на разную длину когтей на передних лапах. У самца когти длиннее, у самки – короче. Это нужно, чтоб самец во время спаривания забирался на самку. По этой же причине, если вы перевернете черепаху на спину, то увидите, что у самца как бы углубление, «ямка» на панцире, а у самки панцирь на животе ровный – опять же, чтоб самцу было легче залезать на самку.


«Задок» панциря и хвост. У самца в задней части возле хвоста панцирь принимает форму как бы буквой V, у самки же выемка возле хвоста более закругленная. Сам хвост у самца длинный и широкий, утолщенный возле панциря, а у самки хвостик коротенький и тонкий.

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

черепашку нужно перевернуть и посмотреть на её, так называемый, живот (пластрон). У самцов он будет вогнут посередине, а у самок нет.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@amparo  Мы покупали сразу двух черепашек - самца и самку, чтобы им было веселее. Они были одного возраста - два крошечных малыша. Продавец сразу нам их подала, не задумываясь. Никакой живот она не разглядывала. Просто у самца был более зеленый панцирь, темнее. А потом я уже сама их различала. Очень быстро они стали расти, и скоро самка стала по размеру в два раза больше самца.