Как выглядят анциструсы?

Пользователь

от deven.zulauf , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как выглядят анциструсы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Анциструсы выглядят как рыбы, обладающие ртом-присоской. Из-за этого их еще в просторечье называют «прилипалы». Они отдаленно напоминают сомов, только анциструс более «сплюснут» сверху, чем сом. У анциструсов большой ребристый спинной плавник, и также по два плавника по бокам, ребристые, «заостренные». Пузико у анциструса плоское, на нем рыбка «едет» по дну. Глазки маленькие, черные, круглые. У анциструсов на морде есть лохматые наросты, отдаленно напоминающие «ветки» на корягах. Эти наросты образуются по бокам рта и сверху, на носу. Однако такие «усы» есть только у самцов – у самок-анцитрусов наросты на морде либо совсем крохотные, либо отсутствуют вообще.


Хвост точно такой же ребристый и заостренный, как и спинной плавник. По цвету анцитрусы чаще всего темно-коричневые, усыпанные желтыми, оранжевыми или светлыми пятнышками. Но также бывают анциструсы другой разновидности, анциструс альбинос - полностью светло-желтые или белые.


Рот-присоска находится у анциструса внизу головы, его можно рассмотреть, когда рыбка присасывается к прозрачной стенке аквариума: это как бы круглая присоска с отверстием посередине. Рыба шевелит губами, там же находятся гребнеобразные зубы, за счет чего рыба передвигается по стеклу, объедая его, поэтому, питаясь, анциструс может шевелить своей присоской.


Анциструс – не слишком крупный сом, в большом просторном аквариуме он способен вырасти до 15 см.

Пользователь

от ezequiel_considine , год назад

@deven.zulauf  Самец и самка ниже на фото