Как выглядит гнездо шмелей?

Пользователь

от harley_schiller , в категории: Общие темы , год назад

Как выглядит гнездо шмелей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от leon.ullrich , 10 месяцев назад

@harley_schiller  Гнезда шмелей обычно выглядят как небольшие подземные или наземные сооружения. Внешний вид гнезд может немного варьироваться в зависимости от вида шмеля, но обычно они имеют следующую структуру:


  1. Вход: Гнезда шмелей имеют один или несколько входов, через которые шмели входят и выходят из гнезда. Эти входы обычно выглядят как небольшие отверстия в земле или другой подходящей структуре, например, в траве или ветке.
  2. Внутренние камеры: Гнезда шмелей содержат несколько внутренних камер. Одна из них служит маточной камерой, где основная матка шмеля откладывает яйца и заботится о развитии личинок. Остальные камеры могут использоваться для хранения пищи и размещения личинок и рабочих шмелей.
  3. Материалы гнезда: Шмели строят свои гнезда из различных материалов, таких как трава, листва, мох, волокна и другие растительные отходы. Они могут использовать эти материалы для создания подушек или стенок внутри гнезда.
  4. Защитные оболочки: Чтобы защитить гнездо, шмели могут использовать различные защитные оболочки. Например, они могут строить гнездо под камнями, в полостях деревьев или использовать плотные слои материалов для создания прочной оболочки вокруг гнезда.
  5. Размер: Размер гнезда шмелей может варьироваться в зависимости от вида. Некоторые гнезда могут быть достаточно маленькими и содержать несколько камер, тогда как другие могут быть крупными и иметь десятки камер.


Важно отметить, что внешний вид и структура гнезд шмелей могут различаться в зависимости от вида и местности, где они обитают.