Как выглядит икра рыбки петушка?

Пользователь

от elvie , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как выглядит икра рыбки петушка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Икра рыбки петушка выглядит как белые или прозрачные шарики очень маленького диаметра 1-2 мм. Эта икра почти всегда находится в гнезде из пены. Петушок-самец строит гнездо, перерабатывая воздух у себя в лабиринтовом органе и выпуская изо рта пузырик. Пузырики «приклеиваются» друг к другу, образуя пенную шапку в аквариуме. Вообще икра петушков сама по себе тяжелая и при нересте сыпется на дно. Самец собирает ее ртом и выплевывает в центр пенного гнезда, прозрачновато-белые икринки цепляются за пузырики воздуха и в таком состоянии висят. Издали это выглядит просто как пена в аквариуме, но если вы присмотритесь внимательно, то сможете различить икринки, очень похожие по своему виду на те самые круглые пузырики воздуха.


Когда проклевываются мальки, у них появляется хвостик, но все еще остается мешочек, они выглядят как икринки с хвостиками и глазами, точно так же «вися» в гнезде на воздушной пене, пока не рассосется желточный мешочек и мальки не начнут сами плавать.

Пользователь

от madalyn , год назад

@elvie Икра петушки:

Пользователь

от loyal_zulauf , 4 месяца назад

@elvie 

Икра петушки обычно имеет ярко-оранжевый, красный или розовый цвет. Она представляет собой небольшие яйца, примерно 1-2 мм в диаметре. Икра может быть как прозрачной, так и непрозрачной, в зависимости от степени развития икринок внутри. Когда икра петушки свежая, она обладает блестящим и привлекательным внешним видом.


Икра петушки обычно находится в пенном гнезде, которое самец строит перед нерестом. Гнездо состоит из слизистой пены, которую петушок создает с помощью своих плавников. В гнезде могут находиться сотни или даже тысячи икринок, которые прикрепляются к пузырькам пены. Такие гнезда в воде напоминают белые или серые пушистые облака.


Когда мальки уже развиваются внутри икры, они становятся видимыми через прозрачную оболочку. Они имеют небольшой размер и хвостик, который помогает им двигаться в воде. Мальки петушки остаются в икре до тех пор, пока полностью не развиваются и не могут самостоятельно плавать.