Как защищается ящерица от врагов?

Пользователь

от elvie , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как защищается ящерица от врагов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Ящерицы защищаются от врагов в основном маскировкой или быстро убегая, потому что ящерицы ведь (за исключением, допустим, варана) существа довольно безобидные, не способные сражаться с хищниками. Итак, ящерицы довольно часто меняют цвет – иногда, сливаясь с окружающими ветками и травой, а иногда наоборот, становясь резко очень яркими, чтоб отпугнуть противника. Ящерица молох при этом еще растопыривает свой «капюшон» из кожи на шее и шипит, внезапно увеличиваясь в размерах за счет боевой стойки.


Жабовидная ящерица и рогатая ящерица замираю на месте, сливаясь с окружающей обстановкой. Жабовидная ящерица еще может «стрелять» во врага каплями крови, выделяемыми из уголков глаз, - иногда хищника это пугает. Если же ящерицы убегают, они бегут зигзагами, стремясь запутать противника.


Ну и конечно же очень многие ящерицы обладают способностью «сбросить хвост» во время погони. Во-первых, хвост начинает извиваться на земле, и хищник отвлекается на его движения, упустив настоящую добычу. Ну а если хищник схватил ящерку за хвост, то она освободиться, а в лапах или пасти нападавшего останется только извивающийся хвост.

Пользователь

от vicky_douglas , 4 месяца назад

@elvie 

Кроме того, некоторые ящерицы имеют остроконечные клыки или колючие шипы, которыми они могут ударить врага в случае нападения. Например, игуаны имеют острые зубы, а хамелеоны и ужи обладают длинными клыками. Эти оружия могут причинить серьезные раны и отпугнуть хищника.


Также ящерицы могут использовать свои хвосты в качестве защитного механизма. Некоторые виды ящериц способны оторвать свой хвост и оставить его во врага, чтобы снизить вероятность быть схваченными. Потом они могут отрастить новый хвост. Этот процесс называется автотомией.


Кроме физической защиты, ящерицы также могут использовать свою хорошо развитую зрительную систему для обнаружения угрозы. Они могут быстро реагировать на движения и звуки, чтобы избежать опасности.


Наконец, многие ящерицы обитают в древесной растительности и могут лазить по деревьям, чтобы спастись от хищника. Они могут использовать свои острые когти и липкую поверхность лап, чтобы легко перемещаться по веткам и убежать от опасности.


Примечание: Описанные выше методы защиты ящериц могут быть различными для разных видов ящериц. Каждый вид ящерицы имеет свои специализации и стратегии защиты, которые развивались в течение миллионов лет эволюции.