Как живут джунгарские хомяки в природе?

Пользователь

от miller , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как живут джунгарские хомяки в природе?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cleo , 2 года назад

В природе джунгарские хомяки живут в степях, лесостепях и пустынях, территориально – в Азии, Казахстане, Сибири. Они роют длинные разветвленные норы, уходящие под землю на глубину до одного метра. Молодые самцы готовят себе маленькие норы, самки делают норы побольше, а самое просторное и глубокое жилище обустраивают взрослые сильные самцы. Норы могут иметь несколько «комнат»-отнорков, которые представляют собой спальни, кладовые и отхожие места.


По большей части хомячок питается травянистыми растениями, но в целом он всеяден и может потреблять все: ягоды, насекомых, листья и корни, зерна, овощи с огородов у людей. Они способны пробегать много километров в поисках еды.


Они приносят и запасают пищу в норах, особенно на зиму. Так, один джунгаркий хомячок способен натаскать в свою кладовку до 90 кг корма.

Также в природе джунгарики служат пищей для хищников: ястребов, сов, барсуков, хорьков и других. Защищаться хомячок особо не умеет, в случае опасности он замирает, стремясь оставаться незамеченным, или же встает на задние лапки и агрессивно шипит и пищит.


Джунгарики предпочитают жить по одному, они очень территориальны и ведут войны с другими хомяками за свое пространство. Зимой они не впадают в спячку, но сидят в норах с заготовленным кормом и могут впасть в оцепенение, чтоб пережить холода.

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

В природе хомяки живут в открытой местности, например в полях, степях и пустынях. Днем они проводят время в своих норах спасаясь от хищников, а в темное время суток ищут семена и фрукты, которыми они питаются.