Какие орехи можно ожереловому попугаю?

Пользователь

от june , в категории: Птицы , 2 года назад

Какие орехи можно ожереловому попугаю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Орехи для ожерелового попугая полезны и практически всегда должны идти добавкой к основному рациону.


Фактически, из орехов не стоит давать, пожалуй, только горький миндаль, а также косточки плодов, в которых содержится синильная кислота (но косточки орехами назвать можно с натяжкой).


А так ожереловым попугаям можно давать грецкие орехи, кешью, фундук, каштаны (кстати каштаны содержат наименьшее количество жиров; некоторые хозяева избегают давать орехи попугаям, считая, что они слишком жирные), кедровые орешки, фисташки, арахис. Разумеется, все эти орешки должны быть несолеными и не жареными (не из пачек с химическими добавками, фасованные как «орешки к пиву»).


Насыщенные жиры, содержащиеся в орехах, на самом деле в умеренных количествах очень полезны для ожерелового попугая – они делают перья блестящими, а перьевой покров гладким и плотным. Орехи должны составлять не более 10% от дневного рациона попугая, а лучше вообще давать их раз в 2-3 дня, или чередовать разные виды орехов.

Пользователь

от ezra , 5 месяцев назад

@june 

Орехи являются ценным источником жиров, белка и витаминов для попугая. Однако, не следует давать орехи в больших количествах, так как у попугаев они могут вызвать лишний вес и проблемы с пищеварением. Количество орехов должно составлять не более 10% от общего рациона попугая. Перед тем как давать орехи своему попугаю, убедитесь, что он не является аллергиком на орехи.


Орехи, которые можно давать ожереловому попугаю:

  1. Грецкие орехи: содержат много белка, жиров, витамина В и ценных минералов.
  2. Кешью: богат жирными кислотами и витаминами.
  3. Фундук: содержит витамин Е, железо и другие полезные элементы.
  4. Кедровые орешки: богаты жирными кислотами, аминокислотами и витаминами.
  5. Фисташки: содержат витамин Б6, железо, калий и другие питательные вещества.
  6. Арахис: богат белком, жиром, витаминами и минералами.


Важно помнить, что орехи следует давать только в натуральном виде, без добавки соли или других пряностей. Также рекомендуется предварительно обдернуть орехи от скорлупы и раздавать их в раздробленном виде, чтобы избежать возможных травм или задыхания попугая.