Красное пятно вокруг глаза у домашней крысы, что это?

Пользователь

от Sarat , в категории: Грызуны , 3 года назад

Не так давно заметил, что вокруг глаза домашней крысы начало появляться покраснение, выглядит все это не очень хорошо, но на первый взгляд дискомфорта животному не доставляет. Может кто-нибудь подсказать, что это может быть и как с этим бороться?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

К

Пользователь

от Катерина , 2 года назад

Порфирин - вещество красного или красно-бурого цвета, которое периодически появляется на мордочке крысы: на носу и вокруг глаз, и похож на кровь. Порфирин выделяется специальными гардеровыми железами, которые располагаются во внутренних уголках глаз крысы. Оно выделяется организмом животного не без причины. Это своеобразный индикатор состояния здоровья питомца. Если вещество вырабатывается в пределах нормы, соответствующей возрасту, поводов для волнения нет. Но если его слишком много, следует искать причину. Его наличие говорит о том, что животное заболело, плохо и некомфортно себя чувствует, испытывает боль, стресс.

Необходимо показать вашего питомца ветеринару .

Пользователь

от marianna , год назад

@Sarat  Респираторные заболевания – частое явление у крыс именно микоплазмоз относится к инфекционным заболеваниям. Что скорее всего у вашей крсыски. Необходимо обратиться к врачу-ратологу, который занимается лечением крыс и других грызунов, и зайцеобразных.