Можно ли давать джунгарским хомякам огурец?

Пользователь

от nathanael , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли давать джунгарским хомякам огурец?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Джунгарским хомякам можно давать огурец. Он относится к «полезным» овощам для хомяков. Огурец утоляет жажду, так как состоит на 90% из воды, выводит шлаки и токсины из организма, а также является диетической пищей, оттого что занимает большой объем желудка, создавая ощущение сытости.


Разумеется, огурец, который вы предлагаете хомячку, должен быть обязательно свежим. Нельзя давать джунгарикам соленья из банки, или любой огурец с добавлением соли, специй или сахара.


Лучше всего давать хомякам огурцы со своего огорода, а если покупные – купленные в характерный для них период созревания, чтоб огурцы не были «ранними», потому что такие овощи наверняка обработаны нитратами. Если вы сомневаетесь в отсутствии нитратов, можно вымочить огурец несколько часов в воде, или давать верхушку огурца, потому что нитраты и вредные вещества скапливаются в основании плода.


Огурец можно давать хомячку ежедневно, но не слишком большими порциями. Допустим, одно «кольцо». Также следите за индивидуальной переносимостью этого продукта у вашего хомячка, первый раз овощ стоит давать с осторожностью.


Нельзя давать огурец, если у грызуна диарея – огурец окажет еще большее слабительно действие.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Наш хомяк с большим удовольствием ел огурцы. Правда, давали мы ему исключительно со своих грядок, выращенные нами же, а вот магазинные так и не решились. Мало ли какая там химия и как отреагирует на неё животное. Хотя вполне вероятно, что ничего бы с ним и не случилось. Но в любом случае, когда вводишь новый продукт делать это лучше постепенно и наблюдать за реакцией организма.