Можно ли декоративному кролику грецкие орехи?

Пользователь

от roderick , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли декоративному кролику грецкие орехи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@roderick  Орехи, конечно, являются продуктом полезным. Однако не стоит забывать, что основу орехов составляют углеводы и жиры. Между тем, основу рациона кроликов должна составлять клетчатка. Следовательно, большое количество орехов легко нарушит флору кишечника, вызвав размножение в нём вредных бактерий. Такие бактерии порой не просто вредны, но и опасны для кролика! Жиры также негативно в большом количестве влияют на печень кролика и, конечно же, на его вес. А к избыточному весу декоративные кролики, нужно отметить, весьма склонны!


Пользователь

от toni_ebert , год назад

@roderick  Декоративные кролики - это домашние животные, которые, как правило, кормятся сбалансированным кормом, состоящим из сена, комбикорма и овощей/фруктов в небольших количествах. Грецкие орехи могут быть опасными для здоровья кролика, если он съест их в больших количествах.


Хотя грецкие орехи являются богатым источником белка, жира, витаминов и минералов, они также содержат высокую концентрацию жирных кислот, которые могут привести к ожирению, диарее и другим проблемам со здоровьем у кроликов.


Поэтому рекомендуется ограничивать количество грецких орехов, которые дают кролику, и включать их в рацион только в небольших количествах и только как лакомство. Кроме того, не стоит давать кролику грецкие орехи с оболочкой, так как она может быть трудноусвояемой и привести к проблемам с пищеварением.


Если у вас есть сомнения относительно того, что можно давать вашему кролику в качестве лакомства, обратитесь к ветеринару или специалисту по домашним животным, который сможет предоставить вам конкретные рекомендации в зависимости от потребностей вашего кролика.