Можно ли декоративным кроликам листья яблони?

Пользователь

от austin.waelchi , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли декоративным кроликам листья яблони?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@austin.waelchi  Яблоневые листочки кролики едят с удовольствием. Вреда от них нет, поэтому скармливать их питомцам можно. Основное – это чтобы листья были чистыми и, желательно, чтобы деревья росли далеко от дороги. В яблоневых листочках содержится много аскорбиновой кислоты – так, в 100 г такой зелени можно обнаружить примерно 400 мг витамина С. Он укрепляет иммунитет, заряжает энергией на весь день, помогает сопротивляться различным инфекциям и стрессам. Кролики, к слову, стрессам подвержены достаточно сильно. Помимо витамина С, в состав листьев яблони входят цинк, фосфор, железо, алюминий, марганец, молибден.


Пользователь

от michaela , год назад

@austin.waelchi  Декоративные кролики, также известные как декоративные кролики-миниатюры или карликовые кролики, могут потреблять определенные виды листьев, включая листья яблони. Однако, следует учитывать несколько важных моментов:


  1. Безопасность: Листья яблони могут быть безопасны для кроликов только в том случае, если они не были обработаны пестицидами или другими химическими веществами. Убедитесь, что листья, которые вы предлагаете своим декоративным кроликам, не содержат опасных веществ, и не собирайте их в местах с высоким загрязнением или на дорогах, где они могли быть загрязнены автомобильными выбросами.
  2. Количество и разнообразие: Листья должны составлять только небольшую часть рациона декоративных кроликов. Основной рацион кролика должен состоять из свежего сена, корма и свежей воды. Листья яблони могут быть предложены как лакомство или дополнительный источник питательных веществ, но не должны становиться основной пищей.
  3. Подготовка: Листья яблони должны быть тщательно промыты перед предложением и удалены все видимые загрязнения или остатки химических веществ. Они также должны быть свежими и не испорченными.
  4. Меры предосторожности: Как и с любыми новыми продуктами в рационе кролика, следует предлагать листья яблони в небольших количествах, чтобы избежать возможных проблем с пищеварением или аллергических реакций. Если у вашего декоративного кролика возникают какие-либо необычные симптомы, такие как диарея, рвота или изменение поведения, немедленно обратитесь к ветеринару.


Важно знать, что рацион кролика должен быть разнообразным и включать различные виды пищи, чтобы обеспечить ему все необходимые питательные вещества. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.