Можно ли джунгарским хомякам картошку?

Пользователь

от ezra , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли джунгарским хомякам картошку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от Nadezda Kulik , 2 года назад

В принципе, можно давать картошку. Лучше, конечно, в сыром виде: в ней больше витаминов, содержится клетчатка и потому она полезнее. В природе хомяки едят картошку, потому этот корнеплод для них вполне пригоден в пищу, однако, именно джунгарским хомякам есть картошку нежелательно. Эти зверьки более других своих сородичей склонны к набору лишнего веса и чрезмерное увлечение такой пищей нанесёт им вред. Если и добавлять в их рацион картофель, то в небольшом количестве. 

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Джунгарским хомякам нежелательно давать картошку. Вообще, на самом деле, всем остальным «хомячиным» породам картофель можно, так как этот плод хомяки довольно часто находят и едят в условиях дикой природы, он безопасен для хомяков и питателен.


Однако дело в том, что именно джунгарские хомяки склонны к ожирению, а вследствие этого – к развитию диабета.


Так как картофель содержит много крахмала, а крахмал калориен, он способствует набору веса и повышению содержания сахара в крови. Поэтому джунгариков нежелательно кормить картофелем даже изредка в малых количествах (хотя, конечно, если джунгарский хомячок случайно стащил и съел кусок картошки – ничего с ним из-за этого не случится; если это не целая картофелина размером с самого хомяка).