Можно ли хомякам салат?

Пользователь

от vaughn.kuhlman , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли хомякам салат?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Да, хомякам можно салат, а также салат айсберг, они входят в список разрешенных продуктов для хомяка. Хомяки любят и с удовольствием едят свежую зелень. Салат, выращенный у вас на огороде, будет самым безопасным – вы точно можете быть уверены, что в нем не содержится пестицидов.


Стоит хорошо вымыть листья салата, по желанию нарезать их, чтоб хомячок не тащил весь лист себе в гнездо, и предложить хомке. Ножку листа желательно срезать у основания, чуть выше конца стебля.


Вкус салата вполне нейтрален, он богат на витамины, однако не содержит белки и углеводы. Салат нужно использовать только как дополнение в корм и не делать его основой рациона. Его можно давать достаточно часто, 3-4 раза в неделю.

Пользователь

от AntonMed , 2 года назад

@vaughn.kuhlman Вреда от салата точно не будет, но рекомендовать его я бы не стал. У него очень низкая питательная ценность. Просто есть много другого, что будет гораздо лучше для хомяка. Я бы посоветовал салат заменить шпинатом. Есть будет точно также, а пользы просто в разы больше.


Вообще по зелени особых ограничений нет, так что можно давать смело. Еще брокколи отличный овощ.

Пользователь

от rey , 5 месяцев назад

@vaughn.kuhlman 

Действительно, салат является низкокалорийным и содержит меньше питательных веществ по сравнению с другими овощами. Шпинат и брокколи содержат больше витаминов и минералов, и их можно рассматривать как альтернативу салату. Важно помнить, что хомякам необходимо разнообразие в рационе, поэтому хорошо включать разные овощи и зелень. Также следует предлагать зелень хомякам в умеренных количествах, чтобы не вызывать проблемы с пищеварением или избыточным весом. Всегда следите за реакцией хомяка на новые продукты и консультируйтесь с ветеринаром при необходимости.