Можно ли кормить ящерицу опарышем?

Пользователь

от troy , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли кормить ящерицу опарышем?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Насчет того, можно ли кормить ящерицу опарышем, мнения расходятся. И для прыткой ящерки, и для агамы опарыш – довольно жесткий и несбалансированный корм. В целом, давать его ящерицам можно, в зоомагазине такой вид корма даже могут посоветовать новичкам (за неимением чего-то другого; не во всех зоомагазинах представлен ассортимент корма для ящериц).


Прыткая ящерица в природе ловит беспозвоночных, сверчков, комаров. Лучше ее кормить мучным червем, сверчками или мраморными тараканами, дождевыми червями.


Опарыши – это личинки мясных мух. Эта личинка переваривает пищу снаружи себя, а не внутри, она способна разлагать на составляющие почти что угодно и вырабатывает при этом аммиак. Поэтому кормить опарышем ящериц постоянно и взять его в основу рациона не рекомендуется – ящерица может отравиться продуктами жизнедеятельности опарыша.

Пользователь

от roderick , 5 месяцев назад

@troy 

Поэтому, если вы хотите покормить ящерицу опарышем, рекомендуется делать это в ограниченных количествах или использовать его как дополнительное питание. Важно также следить за состоянием ящерицы после приема опарыша и, при возникновении каких-либо проблем со здоровьем, обратиться к ветеринару. Лучше всего консультироваться со специалистом по питанию ящериц и следовать его рекомендациям для обеспечения правильного и сбалансированного питания вашей ящерицы.