Можно ли мопсам виноград?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Собаки , 2 года назад

Можно ли мопсам виноград?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@deondre.nikolaus  Несмотря на то, что для нас виноград полезен, собакам – в том числе, и мопсам – он крайне вреден. Дело в том, что эта ягода содержит токсин, который вызывает у животных так называемую «нефротоксичность». То есть, для людей он безопасен, а вот у собак вызывает проблемы с почками. Причём большие проблемы! Буквально одной-двух ягодок хватает для того, чтобы навредить животному. Возможны даже летальные исходы – такие случаи не являются какой-нибудь редкостью. Как только собака проглатывает виноград, в её крови буквально подскакивают показатели азота, фосфора, кальция, глюкозы. 


Пользователь

от harley_schiller , год назад

@deondre.nikolaus Да, мопсам можно давать виноград, но его необходимо давать в ограниченных количествах, так как может быть вздутие живота.

Пользователь

от ezra , 4 месяца назад

@deondre.nikolaus Верно, некоторые собаки могут употреблять виноград в небольших количествах без вреда для здоровья. Однако мопсы и некоторые другие породы собак особенно чувствительны к токсическим веществам, содержащимся в винограде и изюме.


Виноград и изюм могут вызывать у мопсов серьезные проблемы со здоровьем, включая повреждение почек, отравление и даже летальный исход. Поэтому рекомендуется полностью исключить виноград и изюм из рациона мопсов, чтобы избежать потенциальных проблем со здоровьем.