Можно ли собакам помидоры?

Пользователь

от nathanael , в категории: Собаки , 2 года назад

Можно ли собакам помидоры?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Помидоры собакам можно, хоть почему-то большинство хозяев считают, что собакам нужен только белок и, соответственно, мясные продукты. Помидоры даже весьма полезны в рационе, потому что содержат витамины С, В, А и Е, клетчатку, а также бета-каротин – незаменимый компонент для поддержки остроты зрения.


Клетчатка помогает избежать зашлакованности ЖКТ, но нужно давать помидоры с осторожностью, потому что их массовое поедание может вызвать диарею. Особенно нежелательны зеленые помидоры, потому что в них содержится токсичный гликоалкалоид. Вообще, лучше давайте овощ с собственного участка – в купленных на рынке/в магазинах ранних помидорах могут быть пестициды.


Что до количества, не вздумайте переводить животное на веганскую диету, или что-то подобное, основа рациона собак – белок. Как добавку достаточно давать один некрупный помидор в день один-два раза в неделю взрослой собаке, а щенкам – половинку помидора в неделю. Помидор можно мелко порезать или измельчить в кашицу, смешивая с кормом. Можно давать его и тушеным, и отварным – бета-каротин не разрушается при высоких температурах обработки. Только консервированные в рассоле томаты ни в коем случае не давайте. Вообще, если впервые съев помидор, ваша собака как-то странно на него прореагировала: началась диарея или запор, появились признаки аллергии – значит вашей собаке помидоры включать в рацион нежелательно. 

Пользователь

от Jasmine , 2 года назад

Помидоры здоровй собаке можно и нужно, в них много калия, полезного для собак, но в то же время, томаты могут вызвать диарею. И собакам, имеющим проблемы с печенью и поджелудочной железой, помидоры лучше не давать, они имеют свойства пагубно сказываться на печени как у людей, так и у собак.

N

Пользователь

от Natasha , 2 года назад

Очень интересный вопрос. И мой ответ таков, помидоры собаке можно, да, почему бы и нет? Но конечно, если собака здорова. Не каждая захочет употреблять помидоры в пищу. Но если вы видети, что ваш питомец хочет помидор и он здоров, думаю стоит дать. Не факт, что будет есть.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@nathanael Помидоры -довольно странная пища для собаки, никогда не видела, чтобы собаки их ели. В принципе, если есть помидоры со своего огорода, то почему бы и не попробовать угостить собачку. Помидоры из магазина, рынка, не проверив их на содержание пестицидов, и тем более в несезон - категорически не стоит ни собаке давать, ни самим есть. Среди неожиданного, что обожает наша собака -это сливы. Обнаружили это, когда делали сливовое варенье и утром не смогли найти сливы на выброс, которые отложили. Наша собака их тихонько съела. Не знаю насколько они полезны, но стараемся давать без косточки.