Почему бородатая агама не ест?

Пользователь

от vicky_douglas , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему бородатая агама не ест?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от herminio_oconner , 2 года назад

@vicky_douglas  В определённые жизненные периоды бородатые агамы и вправду мало едят. Имеются в виду спячка, гон, линька. Отсутствие аппетита в это время - совершенно нормальное явление. В других же случаях следует насторожиться, так как бородатые агамы обычно отличаются хорошим аппетитом. Например, если ящерка содержится в неподходящих условиях, она вряд ли захочет кушать. Под неподходящими условиями имеются в виду неверно установленные показатели температуры, влажности, отсутствие нормальной вентиляции. И, конечно, агама может болеть - и потому отказываться от пищи.

Пользователь

от kristofer_mraz , 4 месяца назад

@vicky_douglas 

Есть еще несколько возможных причин, по которым бородатая агама может отказываться от пищи:

  1. Стресс или неудовлетворенность. Переезд в новое место, изменение условий содержания, наличие других животных в террариуме или недостаточная компания могут вызывать стресс у агамы и отразиться на ее аппетите.
  2. Подготовка к долгому периоду голода. Некоторые виды агам могут накапливать запасы жиров и питательных веществ перед гоном или спячкой, что может привести к уменьшению аппетита.
  3. Переедание. Если агама переедает или питается неправильной пищей, это может привести к временному отказу от пищи или дисбалансу пищеварения.
  4. Болезни или инфекции. Различные заболевания или инфекции могут вызывать потерю аппетита у бородатых агам. Если отказ от пищи продолжается в течение длительного времени или сопровождается другими симптомами болезни, необходимо обратиться к ветеринару.


В любом случае, если бородатая агама отказывается от пищи более нескольких дней или вы понимаете, что она находится в состоянии нездоровья, рекомендуется обратиться к квалифицированному ветеринару для консультации и диагностики проблемы.