Почему джунгарский хомяк пищит во сне?

Пользователь

от michaela , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему джунгарский хомяк пищит во сне?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Скорее всего, джунгарский хомяк пищит во сне, если ему что-то снится. У животных более живой сон, чем у людей. Хомячок спит преимущественно днем, и когда входит в фазу глубокого сна, начинает двигаться или издавать какие-то звуки. Возможно, хомяку снится, что за ним гонятся, или его поймали – впрочем, не обязательно сон, во время которого хомяк пищит – кошмар.


В общем, писк хомяка во сне – просто реакция на события, которые ему снятся.


Конечно, хомяк может попискивать и от недомогания, если у него что-то болит, - однако тогда он будет издавать звуки не только во сне, а и во время бодрствования, потому что едва ли у хомяка что-то болит, только когда он спит.


Если хомяк пребывает в постоянном стрессе, это состояние может распространятся и на сны – возможно, он будет тревожно пищать от эмоционального напряжения.

Пользователь

от jonathan_kuvalis , 5 месяцев назад

@michaela 

Также, хомяки являются социальными животными, и во сне они могут проявлять коммуникативное поведение, включая писк. Это может быть способом передачи сообщений другим хомякам или даже людям вокруг них. Писк может также быть проявлением искаженных рефлексов или мимического движения во время сновидения. В общем, писк джунгарского хомяка во сне может иметь разные причины и трактовки, и точную причину можно установить только с наблюдением за поведением хомяка во время сна.