Почему ящерицы едят свою кожу?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему ящерицы едят свою кожу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Ящерицы едят свою кожу, повинуясь инстинктам, и чтоб восполнить утрату сил после линьки. То есть, бывает, что ящерица, сбросив кожу во время линьки, съедает ее. Просто кожа воспринимается как съедобный продукт, а зачем разбрасываться едой? У тех же гекконов, живущих в пустыне, это уже сформированный поколениями инстинкт: в пустыне лишнюю пищу найти трудно, поэтому они с радостью съедают скинутый кожный покров. 


Тем более сброшенная кожа содержит много кальция и прочих микроэлементов, а во время линьки происходит большая потеря кальция. Ящерица, разумеется, не воспринимает сброшенную кожу как часть себя, просто в ее террариуме появляется что-то съедобное – и она может ее съесть, даже если вы разнообразно и правильно кормите рептилию.

Пользователь

от annabel_kuphal , 2 года назад

На самом деле, всё довольно просто и примитивно. Ящерицы едят свою кожу, так как она полна поглощенных минералов и витаминов. Так как процесс линьки отнимает довольно много сил у рептилий - и большинство из них во время линьки совершенно перестают есть. По окончанию линьки им нужно набраться сил и энергии потому они употреблять свою кожу.

Пользователь

от elvie , 4 месяца назад

@tyrell_metz 

Да, вы правы. Еще одна причина, почему ящерицы едят свою кожу, заключается в том, что это помогает им избежать привлечения внимания хищников. После линьки кожа ящерицы часто становится бледной и более яркой, что делает ее более заметной и уязвимой. Съедая собственную кожу, ящерицы удаляют все следы своего существования, что помогает им скрыться и сохранить безопасность.