Почему хомяк часто дышит?

Пользователь

от toni_ebert , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему хомяк часто дышит?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@toni_ebert  Некоторые хозяева пугаются частого дыхания хомячков, не задумываясь над тем, что чем меньше животное, тем оно как раз чаще дышит! Частое биение сердца как раз приводит к подобному эффекту. Если взять хомячка в руки, как раз можно это почувствовать. Впрочем, не стоит волноваться, если питомец при этом активный. Пассивный хомяк, который часто дышит, точно должен посетить ветеринара – не исключено, что он заболел. Впрочем, иногда грызуны так себя ведут тогда, когда переедают. Ну и не стоит забывать о том, что век хомячка достаточно короток, и, возможно, он как раз готовится отойти в мир иной по естественным причинам.


Пользователь

от deondre.nikolaus , год назад

@toni_ebert  Хомяки - это мелкие грызуны, которые часто дышат быстро и поверхностно, особенно когда находятся в состоянии беспокойства или страха. Это может быть вызвано различными причинами, такими как:

  1. Недостаток кислорода: Если в помещении, где находится хомяк, недостаточно свежего воздуха, то он может начать дышать быстрее, чтобы получить больше кислорода.
  2. Напряжение или страх: Хомяки могут дышать быстрее и более поверхностно в ответ на стрессовые ситуации, такие как перенесенный переезд или приближение другого домашнего животного.
  3. Физическая активность: Хомяки могут дышать быстрее после физической активности, такой как бег на колесе или игра с игрушками.
  4. Болезнь: Некоторые заболевания могут вызывать у хомяков быстрое и поверхностное дыхание, такие как заболевания дыхательных путей или сердечно-сосудистой системы.


Если хомяк дышит быстрее, чем обычно, и это состояние продолжается более нескольких часов, становится лучше обратиться к ветеринару для диагностики возможных заболеваний и исключения проблем со здоровьем.